Главная » 2017 » Январь » 30 » Объемная вышивка – инструменты и материалы
20:43
Объемная вышивка – инструменты и материалы

Объемная вышивка является одной из самых популярных техник в рукоделии. С помощью специальных техник и материалов, можно создавать невероятные, художественные работы поразительной объемности. Кстати, в этой статье мы поговорим именно о материалах, которые используются в вышивке.



Рассмотрим, какие инструменты и материалы применяются в объемной вышивке.




Любая вышивка начинается из подбора необходимой основы. Так как в этой технике используются нити разной толщины и качества, для основы подбирается плотная, упругая к деформациями ткань. В таком случае подойдет рогожка и льняное полотно, прекрасно подходят пластиковые канвы, трикотаж и даже джинс.



 Для вышивания подбираются шерстяные и хлопчатобумажные нитки, реже – шелковые нити. Их толщина и фактурность будет зависеть от рисунка, характера изображения. Очень важно, чтобы нитки имели устойчивое окрашивание, чтобы при тепловой или влажной обработке, не представилось возможным, испортить цвет и весь рисунок в том числе.




В объемной вышивке возможно использование разнообразных материалов, таких как бисер, бусины или стразы. Поэтому, если вы решились заняться произведением объемной вышивки, позаботьтесь заранее о том, чтобы было достаточно этих материалов. Кроме того, нужно также позаботиться, чтобы был требуемый запас игл, с ушками разной ширины. Оптимальная длина иголок для объемной вышивки составляет 4-5 см.



Если есть необходимость вышить отдельно различные элементы единого изображения, имеет смысл запастись небольшими острыми ножницами, с помощью которых можно аккуратно вырезать готовые детали, расположенные близко к обшитому краю.




Как и в других техниках, при объемной вышивке используется специальные круглые пяльцы для ткани-основы. Это необходимо для того, чтобы ткань была равномерно натянута по всей площади вышивания. Кроме того, используются рамочные пяльцы, а также стационарные гобеленовые рамы.



В настоящее время объемная вышивка популярная и потому, что при её выполнении используются различные виды швов, как машинные, так и ручные. С помощью специальных техник или «хитрых» рукодельных приёмов, можно отлично сочетать ткань с бусинами или лентами. И, самая главная особенность, это отсутствие строгих правил или ограничений, связанных с выбором сюжета и цвета композиции в целом.




Еще то, что очень интересно:

 - Как плести фенечки - видеоурок №2 
 - Эту фенечку можно подарить своему "супермену" 
 - Фенечка — подарок для брутального парня 
 - Ловец снов с глиняными бусинами 
 - Брелки своими руками 
 - Сережки своими руками "Ловец снов" 
 - Фенечка, которую можно подарить рок-меломану 
 - Фенечка «Свободные цепочки» 
 - Серьги "Ловцы снов" 
 - Ловец снов на Хэллоуин 


Просмотров: 2752 | Добавил: xJusterx0941 | Рейтинг: 0.0/0