Главная » 2008 » Сентябрь » 22 » Бисероплетение – секреты мастерства. Прямое плетение
21:34
Бисероплетение – секреты мастерства. Прямое плетение

Бисероплетение – секреты мастерства

   К одному из распространенных видов хобби можно отнести бисероплетение. Этот вид творчества уходит своими корнями в глубокую древность. Тогда как материал для бисера использовали всевозможные ракушки, камешки, кости, семена. Бисер в таком виде, в каком он дошел до наших времен впервые изготовили в Древнем Египте. Именно тогда начали возникать различные техники для создания изделий из бисера. В те времена бисерными изделиями украшали головные уборы, обувь, одежду. Украшения передавались от старших к младшим как ценные семейные реликвии. Восхититься красотой древних украшений из бисера и оценить мастерство их авторов можно, посетив музеи декоративно-прикладного искусства. 

 

  Бисероплетение было известно по всему миру и, конечно, его не могли обойти своим вниманием умельцы Руси. Тогда вместо бисера мастера использовали различные материалы. Это был и жемчуг, и перламутр, и ракушки, можно сказать все, что попадало под руку. Именно на Руси зародились вышивка, вязание и ткачество из бисера, а также начала применяться проволока. 

   На первый взгляд может показаться, что бисероплетение занятие для одаренных людей и освоить его обычному человеку будет очень сложно. Но на самом деле, это только видимость. Научиться делать великолепные вещички из бисера может каждый, важно лишь обладать терпением и усидчивостью, потому мгновенно чему-то научиться невозможно. В помощь начинающей рукодельнице в современном мире есть множество обучающих материалов: печатные и электронные издания, видео мастер-классы, статьи в интернете на тематических сайтах. В них представлены абсолютно различные схемы плетения, от самых простых до самых сложных. Поэтому каждый желающий подберет для себя наиболее подходящий вид плетения. 

  Материалы для творчества представлены в широком ассортименте на витринах специализированных магазинов и на сайтах интернет-магазинов, и доступны буквально каждому. Здесь можно найти бисер различных цветовых оттенков, размеров, форм и текстур. Бисер, изготовленный из разнообразных материалов, бывает прозрачным, матовым, блестящим. Он может быть как гладкой, округлой формы, так и быть разделенным на грани, может быть продолговатым, круглым или, наоборот, приплюснутым, большого и маленького размера. Помимо бисера можно приобрести разные замочки, проволоки, лески, которые также будут необходимы в процессе творчества. Такое разнообразие не заставит ограничить свою фантазию и поможет создать уникальную вещь своими руками.


  Кроме этого, встречайте! Урок по прямому плетению. Как и обещала, выложила. Надеюсь, что он, как и все остальные уроки, предельно понятен и затруднений ни у кого не вызовет. =) Знайте, ваши пожелания и просьбы никогда не останутся без внимания!




Еще то, что очень интересно:

 - Чокер - 80 фото 
 - Белоснежный ангел из бисера 
 - Ловец снов с ракушками 
 - Хитрости и секреты в рукоделии 
 - Обруч для волос 
 - Как сделать бусины самому. Бусины для фенечек 
 - Вышивка и приметы 
 - Фенечка с зигзагами 
 - Фенечка "Радужные волны" 
 - Фенечка "Ам-Ням" 


Просмотров: 7144 | Добавил: staizy | Рейтинг: 4.3/6