Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » Ручное вышивание ковров
18:19
Ручное вышивание ковров

Ковры существуют уже долгое время. Первые ковры – это шкуры зверей на полу в пещере древних людей. Ковры служили украшением и показателем достатка, они приносили в дом уют и тепло. Их делали из разных материалов, используя множество техник вышивания.

Вышитый ковер

Вышивание ковров машинами


 Изобретение ткацких станков позволило вывести производство ковров на более высокий уровень. Вместо ручного вышивания стало доступно, машинное и полу машинное производство. За счет меньших затрат времени на производства – ковры стали дешевле. Но машинная вышивка, в отличие от ручной, лишает ковры уникальности и душевности.

 Разделить техники вышивания можно по инструментам. Первая техника, о которой стоит упомянуть – это вышивание ковров с помощью простой иголки. При таком подходе можно использовать разнообразные швы, например, крест и полу крест. Такие швы помогают сделать немного размытый рисунок, похожий на старый гобелен.
Орнамент для вышивки ковра

Специальный шов для ковров


 Существует потрясающий шов под названием – бахромчатый. Это вид вышивания крестиком, под каждый стежок нужно вставить маленькую нитяную петлю, это создаст бахромчатый эффект. Вышитые с помощью бахромчатого шва узоры, растительность и звери выглядят объемно, за счет фактуры бахромы.

 Существует специальная игла для вышивания ковров. С помощью такой иглы можно вышивать в техники – набивной стежок (пропускание нитки). Это очень простая, но в то же время очень популярная техника. При работе в технике набивной стежок используется игла без ушка. Внутри такая игла полая и нитка пропускается через нее по всей длине. Вышивать с помощью иглы невероятно просто, нужно лишь воткнуть ее несколько раз, создавая «волну» из ткани.
Вышивка ручной работы

Виды различных техник вышивки


 Другая техника изготовления ковра может быть выполнена с помощью – крючка.
 Такая техника схожа с вышиванием иглой, но все же имеет отличия. Для вышивания нужны нарезанные на куски по 5 см. нитки, целые мотки, в данном случает, не подойдут.


 Существуют несколько видов крючков, но лучше выбрать обычный с подвижным замком, он позволит выполнить работу быстрее. Вышивая крючком можно выбрать больше цветов, чем при простом вышивании, это позволит создавать более яркие, насыщенные и красочные работы.

 Начинающим для получения опыта следует использовать вышивание иглой. Существуют различные наборы для начинающих, в них можно встретить рисунки-схемы ковров, и все необходимые для вышивки приспособления. После нескольких удачных ковров, можно попробовать сделать мягкие игрушки, сумки, накидки для мебели, детали интерьера, подушки и даже одежду.

На сегодняшний день изготовление предметов своими руками цениться в двойне, если не втройне от машинных изделий. На самом деле это неспроста, ведь ручная работа создает творение, которое уже невозможно повторить, каждый экземпляр уникален.


Просмотров: 2072 | Добавил: chimeraforex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]