Главная » 2008 » Август » 31 » Цветоплетение из бисера – сложно и увлекательно
18:08
Цветоплетение из бисера – сложно и увлекательно

Цветоплетение из бисера – сложно и увлекательно

   Только небольшое количество людей может выбрать для себя такое хобби, как изготовление цветов из бисера. Это занятие требует особой внимательности и усидчивости, ведь бисер – материал довольно капризный и очень мелкий. Но занятие того стоит. При создании цветов из бисера можно дать волю полету своей фантазии и придать своим любимым цветам любую окраску. Осваивая технику создания цветов из бисера, человек совсем иначе начинает видеть живые цветы. Поневоле начинает обращать внимание на строение того или иного цветка, на расположение лепестков и листиков. Начинает различать цветы по видам, даже самые похожие друг на друга. Такие цветочные изделия можно использовать для создания бижутерии, брошек, дополнительного аксессуара к одежде. А можно просто собрать композицию из различных цветов и поставить их в вазу. Сделанные своими руками изделия из бисера будут великолепным подарком для близких и друзей. 

   Цветоплетение из бисера имеет несколько различных техник

• Плетение мозаикой – в таком изделии бисер расположен в шахматном порядке. Различают плетение из нечетного количества бисеринок, и из четного.

• Косое плотное плетение – такой вид плетения часто применяется при создании листочков, придавая изделию замысловатый вид.

• Французская техника плетения – плетение кругами. Имеет широкое распространение. Применяется при создании различных цветов.

• Параллельное плетение – тоже популярная техника, позволяющая создавать объемные и плоские изделия с внедрение различной цветовой гаммы.

• Техника ндебеле – плетение в виде «елочки». Также позволяет создавать как плоские, так и объемные изделия.

   Начинающей рукодельнице будут полезны несколько советов перед началом работы. Главное подобрать хорошее освещение, т.к. работать нужно с мелкими деталями. Под рукой желательно всегда иметь пассатижи, для быстрого извлечения неподходящей бисеринки из изделия, и прялку, с помощью которой можно довольно быстро нанизать бисер на нить. Очень важно плести изделие плотно, не оставляя зазоров. Если идеального плетения не получается, можно воспользоваться краской в тон бисера для окраски видных кусочков проволоки. При создании изделия важно следить за пропорциями отдельных элементов. Отмеряя проволоку не надо экономить – лучше отрезать лишнее, чем в процессе работы этой самой проволоки не хватит.



   Цветы из бисера тоже требуют ухода. Достаточно периодически снимать с них пыль. Бисер не любит прямого солнечного света, так как теряет свой цвет и блеск, поэтому нежелательно ставить такие изделия на окне. 

   Занимаясь бисероплетением, стоит помнить, что опыт приходит с практикой. И с каждым разом изделия будут получаться более совершенными.



Еще то, что очень интересно:

 - Фенечка с лисой 
 - Как плести фенечки - видеоурок №2 
 - Создание фартука для кухни 
 - Как плести фенечки из ниток мулине 
 - Итоги конкурса фенькоплетов 
 - Как сделать снеговика из бисера? 
 - Схема желто-фиолетовой фенечки 
 - Колье из бисера «Родной край» 
 - Вышивка бисером 
 - Эту фенечку можно подарить своему "супермену" 


Просмотров: 4719 | Добавил: staizy | Рейтинг: 5.0/2