Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Застежки для фенечек – как это сделать?
19:44
Застежки для фенечек – как это сделать?

Еще в 60-х годах появились первые фенечки. Их завязывали себе на руки хиппи, придавая им значение амулета, оберега и талисмана. Завязывались фенечки один раз и носились до тех пор, пока изделие не рвалось. Фенечки актуальны и сегодня, их по прежнему делают из разноцветных ниток, бисера и бусин, различных других рукодельных материалов.

Однако, в отличие от хиппи, современная молодежь, предпочитающая фенечки, иногда вынуждена снимать их с рук. Так как в этом случае быть? – Как сделать на фенечке застежку, с помощью которой можно легко снять её с руки?

Застежка на фенечку нужна в том случае, когда всякого рода украшения запрещают носить в больницах, школах, или на работе. В зависимости от материала и схеме, по которой плетут фенечку, застежка может быть разной.


К примеру, фенечка изготовленная из текстильных, или ирисовых ниток, имеет застежку-ремешок. Для этого нужно докупить металлическую пряжку, которая продается в любом магазине рукоделия. В таком случае, ширина фенечки должна быть равна ширине пряжки. Нитки крепятся петлями на средней перегородке пряжки, а сама фенечка плетется дальше, согласно схеме.

В случае, когда в фенечке присутствует металлическая застежка, её длина должна быть на пару сантиметров короче обхвата запястья. Как только фенечка будет сделана, остатки ниток связываются попарно узликами, чтобы фенечка не распустилась.


Кончики ниток нужно пришить, примерно на 0,5 см от конца браслета, а лишние нитки обрезать. После, используя мягкую, тонкую кожу, сделайте два ремешка нужной ширины, и длиной 4-5 см. Ремешки пришить таким образом, чтобы они перекрывали подшитые нитки. Затем, пришиваются друг к другу и сами ремешки. Остается только сделать дырочки на ремешке для застежки, и можно использовать фенечку.


Для бисерных фенечек подходят застежка из бусин. В таком случае, концы фенечки должны быть треугольными, а не прямыми как это обычно бывает согласно схеме. Плетение фенечки начинается с крупной бусины, через которую пропускаются все нитки. На нитки нанизываются примерно 4-5 бисерин, и далее, фенечка плетется согласно схеме.

На другом конце фенечки, наберите все нити и также пропустите несколько бисерин. Сделайте из хвоста фенечки петлю, и нанизайте вторую крупную бусину. Сами бусины связать между собой, сделав застежку.

И, самый простой способ сделать застежку для фенечки – это обычные завязки. Нужно всего лишь оставить длинные концы ниток во время плетения фенечки, и крепко связать эти концы в развязной узел, или сплести их в косички.




Еще то, что очень интересно:

 - Чокер - 80 фото 
 - Итоги конкурса фенькоплетов 
 - Примета загадывать на фенечки желания 
 - Фенечка "Рябина" 
 - Маленькое яблочко из бисера 
 - Фенечка с бабочками 
 - «Конфетка» из бисера 
 - Новый урок - фенечка из лент 
 - Браслет «Мультифруктовый сок» 
 - Круглая фенечка из атласных ленточек 


Просмотров: 13476 | Добавил: xJusterx | Рейтинг: 5.0/1