Главная » 2017 » Июнь » 27 » Рисование - игра для развития ребенка
12:23
Рисование - игра для развития ребенка

Современные педиатры оценивают физиологическое и психологическое развитие малыша до 6 лет сегодня по трем параметрам. Он должен хорошо говорить, не коверкая слова, четко произнося все звуки. Он должен хорошо играть, причем в любые подвижные игры. И он должен хорошо уметь рисовать. Почему это так важно – заниматься с малышом рисованием?

Рисование - игра для развития ребенка

Рисование - игра для развития ребенка, способ самораскрытия


 Для ребенка рисование является не просто игрой. По сути, это способ самораскрытия, способ показать на бумаге свой маленький внутренний мир, свои радости и переживания. Внимательно наблюдая за тем, что рисует малыш, можно увидеть, как разительно один рисунок может отличаться от другого.


 На одном рисунке малыш покажет свою семью – как он ее видит. На другом рисунке ребенок изобразит свой страх. Могут быть рисунки и фантазийные, и срисованные с понравившейся картинки. Важно, чтобы кто-то из родителей, возложим эту обязанность на маму, обращали внимание на рисунки ребенка. Из них действительно можно почерпнуть много интересного о мировоззрение малыша.

Рисование - игра для развития ребенка

Рисование - игра для развития ребенка, основные причины отказа


 Если ребенок не любит рисовать, не хочет рисовать, хотя ему и предлагалось это сделать не однократно, следует искать в отказе более глубокую причину. Детские психологи считают, что именно отказ от рисования раскрывает возможность получения ребенком душевной травмы. В этом случае маме следует как можно скорее показать малыша специалистам. Ведь душевная травма, полученная в детстве, способна негативно отразиться и на жизни взрослого человека.


 Малыш по-разному рисует в зависимости от своего возраста. В годик ребенок может просто марать краской листы, причем использовать при этом не столько кисточку, сколько собственные пальцы. В два года малыш может уже самостоятельно придумать рисунок.


 К примеру, он может нарисовать разноцветное пятно и назвать его бабочкой. В этот период наибольшего развития, важно чтобы с ребенком занимались. Мама может показать малышу, как рисуется дом, дерево, цветок, солнце. Может помочь ему в рисовании.


 Важно постоянно интересоваться у ребенка, что он рисует. В 4 года малыш будет стараться отобразить на бумаге все, что он видит вокруг себя. А в 6 лет ребенок уже способен рисовать персонажи с действиями и озвучивать их.

Рисование - игра для развития ребенка

Рисование - игра для развития ребенка, когда следует начинать


 Занятия рисованием следует начинать с одного годика. Рисовать следует регулярно, хотя бы два раза в неделю. Лучше всего использовать при этом краски, карандаши простые, карандаши восковые. Во время занятия включайте в квартире классическую музыку.


 Музыка положительно влияет на мозг малыша, помогает ему лучше развиваться. Каждое занятие мама может показывать малышу новые фигурки, человечка, квадрат, сердце. Просите повторить малыша ваш рисунок. Помогайте, если есть необходимость. Лучшие из рисунков можно выбрать и оставить на память – через много лет вам будет интересно взглянуть на них.




Еще то, что очень интересно:

 - Ловцы снов - общие советы и указания 
 - Свежесвязанные фенечки - налетай 
 - Фенечки браслеты с резинок - фото 
 - Новые уроки плетения фенечек 
 - Фенечка "Ам-Ням" 
 - Нежная снежинка из бисера 
 - Замечательная идея для фенечки с бахромой 
 - Фенечки из плоских ленточек 
 - Фенечка "Барт Симпсон" 
 - Ловец снов "Желтая музыка ветра" 


Просмотров: 3076 | Добавил: chimeraforex | Рейтинг: 0.0/0