Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Скрапбукинг - техника рукоделия
15:23
Скрапбукинг - техника рукоделия

Что такое скрапбукинг

 

Скрапбукинг –это искусство оформление семейных фотоальбомов и журналов. Техника скрапбукинга подразумевает использование газетных вырезок, фотографий, цветной бумаги, лент и прочих элементов декора для сохранения воспоминаний через визуальные и тактильные ощущения. Для создания альбомов и открыток используют самые разнообразные заготовки: кольца, трафареты, замочки, клепки и т.д. Альбомы могут иметь разные размеры и формы, например, встречаются альбомы в виде сердечек, цветов и т.д.

 

Фото ключницы под скрапбукинг

Какие бывают направления в скрапбукинге


 В технике скрапбукинг выделяют несколько направлений в зависимости от стиля оформления работ:


 Vintage – стиль подразумевает использование старинных предметов, фотографий, вырезок из газет, марок и открыток определенной эпохи для создания ощущения старины. Для этого стиля характерны потертости, пожелтевшие страницы, полустертые надписи.


 European – отличается минимализмом при оформлении, подбором единой цветовой гаммы и тематики. На странице принято располагать более трех фотографий, объединенных общей тематикой.


 Shabby chic – для этого стиля характерно использование ложно старых элементов: потертая ткань и ленты и винтажное кружево, выцветшая бумага, порванные страницы, затертые уголки обложки и состаренная фурнитура.


 Mixed-media – это смешение стилей и разных техник. Главное правило- это гармоничное сочетание элементов на странице.

 

Фото книги под скрапбукинг

Сколько стоит такое увлечение


 Скрапбукинг – это недешевое хобби. Для создания гармоничной и интересной работы потребуется много декоративных элементов. Для работ используются специальные материалы, чтобы изделие было долговечным. Например, бумага для скрапбукинга не содержит химических кислот и лигнина, также используется специальный клей. Главное условие, что все материалы, которые соприкасаются с фотографиями, должны быть химически нейтральными для долговечности и сохранности альбома. Также альбомы не рекомендуется хранить под прямыми солнечными лучами.


 Для декора страниц используют металлическую фурнитуру, текстиль, бумажные вырезки. Также используют памятные элементы, например, билеты из поездок, карты, талоны, рекламные буклеты.

 

Фото паспорта под скрапбукинг

Основные техники скрапбукинга


 Для добавления оригинальности каждой страницы используют разные техники. Существует три базовых техники:


 Дистрессинг – техника состаривания элементов. Для состаривания страниц используют специальные чернила. Также на обложках и других элементах делают потертости, пятна и царапины.


 Эмбоссинг – техника тиснения на поверхности. Рисунок может выдавливаться с помощью штампа на поверхности или же с помощью плавления специальной пудры на поверхности.


 Штампинг – с помощью штампов, трафаретов и краски на поверхность наносится рисунок.

Фото шкатулки под скрапбукинг


 Выбор материалов ограничен лишь фантазией автора. Помимо традиционных материалов используют пуговицы, полимерную глину и иногда даже сухие растения. Также скрапбукинг комбинируют с другими рукодельными техниками: вышивка, оригами, декупаж.


 Работа в технике скрапбукинг может стать замечательным и уникальным подарком на день рождения, юбилей или другую памятную дату.


Просмотров: 1355 | Добавил: chimeraforex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]